• Home
  • Сценарий на неудачу или синдром самозванца

Сценарий на неудачу или синдром самозванца

синдром самозванца

0 comments

Сценарий на неудачу или синдром самозванца может возникнуть по самым разным причинам – низкая самооценка, страх неудачи или отказа, прошлые травмы и т.д. Она не только мешает нашему развитию, но и становится причиной многих стрессов и проблем в жизни.

В этой статье мы рассмотрим, как избавиться от программы на неудачу и начать жить полноценной жизнью.

Программа на неудачу – это негативное мышление, которое ведет к тому, что человек становится неуверенным в себе, боится рисковать и пытается избегать любых сложностей, чтобы не потерпеть поражение. Причем это происходит в большинстве случаев бессознательно. Главным недостатком программы является то, что она может препятствовать нашему личностному росту и развитию. Согласно исследованиям, до 80% людей переживали неудачи и комплексы, связанные с ними, которые неблагоприятно влияют на их жизнь и работу. Этот феномен ярко описан Эрихом Фроммом в его работе “Анатомия деструктивности” 

Цель данной статьи заключается в том, чтобы показать путь, как избавиться от проклятия программы на неудачу и начать жить более счастливую и полноценную жизнь.

Понимание причин – половина победы

Прежде чем мы сможем начать бороться с программой на неудачу, нужно понять ее причины. Эти причины могут быть разными – от негативного влияния окружающих людей до психологических проблем, связанных с низкой самооценкой или страхом риска, негативные установки родителей или учителей.

Помните поговорку: “Скажи человеку сто раз, что он свинья, и он захрюкает”?

Некоторые из наиболее распространенных признаков того, что мы находимся в программе на неудачу, включают в себя постоянные отговорки и оправдания, низкую самооценку, постоянное сравнение с другими, избегание рисков и отказ от попыток попробовать что-то новое, останавливаться на пол-пути, недоделывать дела, кромешная прокрастинация…

синдром самозванца

Как преодолеть программу на неудачу

Для борьбы с программой на неудачу нужны новые стратегии мышления и знания, которые позволят вам преодолеть ваши ограничения. Существует множество различных методов, которые могут помочь справиться со стратегией на неудачу, самые эффективные – это нейрокоучинг, психоанализ с эффектом наблюдателя.

Пример из практики:

Клиент – предприниматель, владелец небольшого производства мебели, семьянин, двое детей. Всегда казалось, что действует правильно и все планы изучены до мелочей. Но он никак не мог добиться желаемых результатов – продажи стагнировали, клиенты уходили, и приходило чувство разочарования и хранической усталости, граничащей с депрессией.

Клиент понимал, что нужно что-то изменить и обратился к нашей команде нейрокоучей. Начав переосмысление своих мыслей и ценностей, начал быстро замечать изменения. Увидел, осознал и перестал ориентироваться на свои прошлые программы и стал понимать, что все, что нужно делать, это просто не бояться изменений и не бояться выйти за свою зону комфорта.

Благодаря работе со специалистом, он понял, что счастье – это не наборов определенных достижений, а это образ мышления, которым мы можем выбирать каждый день. Он начал принимать свою жизнь такой, какая она есть, и еще более – стал ее формировать и прогнозировать действия в будущем.

Менее чем через три месяца после нашей работы, его жизнь резко изменилась. Мужчина получил новых клиентов и увеличил свой доход, начал ценить более глобальные цели и научился видеть жизнь не черно-белой краской, а в разных оттенках. В том числе у него кардинально изменились отношения в семье.

Не можем сказать, что все эти изменения произошли легко и без боли – ему пришлось совершить много новых шагов и покорять новые горизонты, но это дало ему новое ощущение счастья, о котором он никогда не задумывался.

…поэтому мой вопрос заключается в том, стоит ли Вам продолжать делать одно и то же, ожидая другого результата? Или, возможно, стоит попробовать что-то новое? Если у вас есть ответ, я знаю, что мой выбор был верным. Если же нет, я приглашаю вас на консультацию к моему нейрокоучу. Обещаю, что с его помощью вы найдете новую жизнь, которой всегда мечтали… (выдержка из отзыва)

Синдром самозванца

Что бы вы ни делали, вы терпите неудачу и беспомощно впадаете в состояние коллапса. И самое удивительное, что после очередной неудачи возникает странное чувство удовлетворения и комфорта. Как будто ваша душа стала спокойнее.

Жизнь нелегка, потому что после всех усилий, направленных на достижение успеха, лидерства и доминирования, вы терпите неудачу. Снова и снова повторяется один и тот же сценарий.

Пошел в школу – провалил экзамены и был исключен. Пытался устроиться на работу – провалил собеседование или получил его, но в итоге потерпел неудачу и был выгнан. Пытались открыть свой бизнес – в итоге потратили все деньги на его ведение, бизнес рухнул, и вы оказались в долгах и в еще более худшем и унизительном положении, чем раньше.

А когда имели дело с клиентами, они часто были недовольны, жаловались, сетовали и обвиняли.

После нескольких лет, а иногда и десятилетий неудач, рано или поздно люди сдаются и впадают в апатию. Если ничего не получается, зачем вообще что-то делать? Нет мотивации… Ведь вы сознательно пытаетесь быть лучшим, но все идет в обратном направлении.

Почему формируются негативные жизненные сценарии

В программе “Квант Роста” это объясняется тем, что жизненный сценарий на неудачу, развиваются не у всех, а только у тех, кто обладает “Кожным типом характера”. И для этого необходимы определенные обстоятельства в детстве.

Кожа у такого человека очень чувствительна и нежна, тело от природы гибкое и стройное, а психика обладает большой адаптивностью и стремлением к переменам. Люди с кожным типом характера получают огромное удовольствие от нежных действий, таких как поглаживание или массаж кожи.

абьюз и эмоциональное насилие

Когда такого ребенка систематически ударяют по чувствительной коже, он испытывает невыносимую боль, поскольку его болевой порог очень низок. Эта боль настолько мучительна, что если регулярно подвергаться насилию, организм естественным образом начинает адаптироваться к ней, и в результате человек привыкает получать удовольствие от боли, а не от нежности. Это происходит бессознательно. В результате ребенок, который по природе своей стремится к любви и нежности, получает все наоборот.

Люди стремятся к удовольствию. Жизненный сценарий ребенка формируется в зависимости от того, как он получал “удовольствие” в детстве. В данном случае принцип удовольствия формируется неправильно, поскольку человек получает удовольствие от боли или насильственных действий. Так развиваются мазохистские наклонности.

Комплекс неудачника формируется не только побоями, но и вербальным садизмом или эмоциональным насилием, наносимым извне в виде унижений и оскорблений: “Ты ничего не можешь сделать… Ты бесполезен… Руки из ж… растут… Дворником пойдешь работать… У тебя не выйдет…”. Знакомо?

Причем эмоциональным насилием занимается человек с определенным типом характера, это тема отдельной статьи.

Естественным желанием и ценностью у такого типа людей является социальное и имущественное превосходство. И когда “кожному” ребенку говорят, что он никогда ничего не добьется в жизни, он чувствует себя униженным и переживает сильный стресс и эмоциональное потрясение. И здесь срабатывают те же механизмы, которые оказывают негативное влияние на кожу.

И когда этот ребенок вырастает, он не осознает и не понимает, почему он постоянно терпит неудачи во всем, что делает.

Сознательное стремление к лидерству, превосходству и успеху ни к чему не приводит, потому что это ценности кожного типа характера, а принципы удовольствия были сформированы негативными обстоятельствами детства. В результате они сознательно и искренне хотят добиться успеха и справиться со всем, но в итоге, как обычно, терпят неудачу.

Это происходит потому, что подсознательно неудача – единственный способ научиться получать удовольствие.

Если принцип удовольствия сформирован правильно, то такой человек может дисциплинировать себя, ставить цели, достигать их, идти к успеху, стать лидером, эффективным наставником, построить карьеру или даже поступить на военную службу и достичь самой высокой вершины – стать генералом.

Как избавиться от комплекса неудачника

Важным шагом является изучение новых умений и знаний, которые помогут вам преодолеть ваши ограничения. Например, можно начать изучение новой специализации или учиться новой профессии, принять участие в мастер-классе. Необходимо также научиться использовать неудачи в своих интересах, а не рассматривать их как конец света.

Чтобы избавиться от сценария неудачи, необходимо полностью осознать механизмы его формирования. Как только мы осознаем, что скрыто в бессознательном, бессознательное перестанет доминировать в нашей жизни, и у нас появится возможность изменить свой жизненный сценарий.

“Квант Роста” дает ключ к пониманию человеческой психики, раскрывает бессознательное и помогает увидеть общую структуру психики.

Как сохранить свой прогресс и продолжить расти

После того, как вы начнете бороться с программой на неудачу, важно научиться сохранять свой прогресс. Сохранение прогресса может осуществляться разными способами, в особенности, регулярную рефлексию, запись своих успехов и установление краткосрочных и долгосрочных целей. Регулярная рефлексия помогает проанализировать свой прогресс и определить, что работает, а что не работает. Запись своих успехов отличный способ сохранить мотивацию и самооценку на высоком уровне. Также важно установление краткосрочных и долгосрочных целей, чтобы сохранять фокус и направление на свой личностный рост и развитие.

Помимо этого, необходимо принимать проактивные меры, которые помогут нам продолжать расти и развиваться. Например, можно найти новую область, которая вызывает интерес, начать учиться новому умению или последовать примеру вдохновляющей личности. Главное, что нужно запомнить, это то, что рост и развитие не происходят в том случае, если мы возвращаемся к своим старым привычкам.

Негативных жизненных сценариев не так много, и избавиться от программы на неудачу – это не сверхзадача, а часть нашей жизни. Мы прекрасно понимаем, это сложный процесс, но он может быть достижимым с правильным подходом и активным участием наблюдателя (коуч, ментор, наставник).

Действуйте. Не ждите, чтобы ваша программа на неудачу исчезла сама по себе, начните работать над собой уже сегодня. Если в пути возникнут проблемы, не унывайте, используйте их в своих интересах для личностного роста и развития.

Если хотите узнать больше о программе “Квант Роста” с выдачей диплома гособразца, то мы предлагаем записаться на собеседование, на которой более подробно расскажем о программе, какие инструменты вы получите для работы и как получить профессию гарантированно и в короткие сроки. Удачи на Вашем пути к успеху!

About the Author

Follow me


{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}